Главная страница / Статьи / Подготовка к беременности. Анализы – важный экзамен на готовность к материнству
Поиск по теме:

Подготовка к беременности. Анализы – важный экзамен на готовность к материнству

Вы задумались о рождении малыша? Тогда считайте, что с этого самого момента, когда вами принято столь серьезное решение, и началась подготовка к беременности, а дальше – анализы, посещение необходимых специалистов, и все это, само собой, должно происходить на фоне здорового образа жизни, исключения негативных внешних факторов, отказа от вредных привычек…

Некоторые родители пропускают в этой цепочке этап обследования при планировании беременности и напрасно! Результаты анализов перед подготовкой к беременности подтвердят готовность пары к зачатию и помогут вовремя решить возможные проблемы. 

Подготовка к беременности: анализы и обследование

При подготовке к беременности необходимо сдать анализы, который включает следующие исследования: 

  • анализ крови на группу и резус-фактор - для обоих родителей анализ крови (общий, биохимия, свертываемость, на сахар) – для будущей мамы
  • анализ мочи (общий)
  • мазок из влагалища на флору и бакпосев
  • УЗИ органов малого таза

Должна включать подготовка к беременности анализы крови на инфекции, которые вылечить после зачатия без последствий для будущего малыша весьма затруднительно. Поэтому необходимое обследование при планировании беременности включает диагностику: 

  • ВИЧ, сифилиса, гепатитов В и С
  • ЗППП (хламидиоза, уреаплазмоза и др.)
  • присутствия антител к токсоплазмозу, краснухе, цитомегаловирусу, герпесу

Если у будущих родителей в роду имеются наследственные заболевания, и при этом планируется подготовка к беременности, анализы придется сдавать по расширенному спектру показателей. Необходимость всех дополнительных исследований определит врач акушер-гинеколог.

С чего начать обследование при планировании беременности?

Первое, что нужно сделать будущей маме, - посетить врача-гинеколога. В ходе беседы врач выяснит все подробности, связанные со здоровьем женщины (перенесенные заболевания, операции, наличие наследственных болезней и т.д.), проведет осмотр и даст направления на анализы перед планированием беременности. Кроме гинеколога, необходимо посетить терапевта, стоматолога и, при наличии проблем со здоровьем, соответствующих узких специалистов – эндокринолога, гастроэнтеролога, кардиолога, офтальмолога, аллерголога и других.

В случае наследственных патологий по линии хотя бы одного из родителей (болезни Дауна, гемофилии, ДЦП, болезни Альцгеймера и др.), а также при наличии неблагоприятных исходов предыдущих беременностей и родов подготовка к беременности, включает обязательную консультацию генетика, который поможет спрогнозировать здоровье будущего ребенка.

Получить все необходимые консультации врачей по вопросам подготовке к беременности, а также сдать необходимые анализы перед поланированием беременности вы можете в нашем  медицинском центре «ПроМедицина».
 

Добро пожаловать к наш в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь 
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по : 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос