Главная страница / Статьи / Режущие боли в животе? Немедленно к врачу!
Поиск по теме:

Режущие боли в животе? Немедленно к врачу!

Практически каждая женщина в период беременности испытывает неприятные ощущения в организме и даже боли в животе различного характера. Будущие мамы реагируют на это по-разному: одни сразу же бегут к врачу, другие тянут до последнего и нередко тем самым причиняют вред и себе, и будущему малышу. Как себя вести и что необходимо предпринимать, если у вас стали регулярно или периодически появляться боли живота во время беременности? На этот вопрос мы и постараемся ответить.

Лечебно-диагностический центр «ПроМедицина» заботится о здоровье будущей мамы! Опытные врачи определят причину возникновения боли вверху живота при беременности, либо внизу живота, и дадут практические рекомендации. При необходимости женщине будет назначено симптоматическое лечение.

Характер болей в животе при беременности

Боли в животе при беременности могут быть разными:  тянущие боли живота, режущие, давящие. Они могут носить периодический или постоянный характер, внезапно появляться и так же быстро исчезать. Острые режущие боли живота могут свидетельствовать о развитии того или иного заболевания, которое не опасно для самой женщины, но может повлиять на правильное развитие плода. Боли живота во время беременности могут провоцироваться психическим дискомфортом, либо высокими физическими нагрузками и не представлять угрозы для беременной женщины, но это не может стать причиной отказа от посещения врача.

ВНИМАНИЕ БЕРЕМЕННЫМ!

Если боли снизу живота сопровождаются кровянистыми выделениями, необходимо срочно проконсультироваться с врачом! Консультация гинеколога - см. здесь. 

Причины боли в животе

К болям в животе при беременности приводят:

  • гипертонус матки – может вызвать самопроизвольное прерывание беременности;
  • отслойка плаценты – может спровоцировать выкидыш. Требуется регулярное прохождение УЗИ;
  • истмико-цервикальная недостаточность – вызывает тянущие боли живота и зачастую приводит к преждевременным родам;
  • другие причины.

Слабые боли снизу живота при беременности могут свидетельствовать о начале вышеперечисленных процессов и привести к более интенсивным болезненным ощущениям.

 

Таблица 1. Боли при беременности, диагноз и степени опасности

 Характер боли Предварительный диагноз, возможные причны Степень опасности
Резкая боль в нижней части живота Внематочная беременность, киста яичника, холецистит Высокая     
Ноющая длительная боль внизу живота + кровянистые выделения Угроза выкидыша Повышенная
Сильная боль внизу живота. Кровотечение из полости матки. Отслойка плаценты, заболевание половых органов, аппендицит Высокая
Слабые периодические ноющие боли Физиологические изменения в организме, связанные с беременностью Низкая

 

Не акушерские причины болей в животе

Острый аппендицит. Обычно режущие боли живота сопровождаются тошнотой, рвотой и повышением температуры и требуют немедленного обращения к врачу. Велика вероятность развития перитонита – а это прямая угроза здоровью матери и ребенка.

Холецистит. Заболевание вызывает боли в правом подреберье, усиливающиеся при шевелении плода.

Панкреатит. При беременности женщина в этом случае может страдать от боли вверху живота. К заболеванию приводит прием острой и жирной пищи, генетическая предрасположенность и стрессы.

При аппендиците и холецистите проводится хирургическое лечение (при необходимости) на любом сроке беременности. Хронические воспалительные процессы лечатся консервативно.

Врачи клиники «ПроМедицина» советуют беременным женщинам своевременно проходить плановые осмотры и отнестись достаточно серьезно к появлению любой боли живота во время беременности, во избежание причинения вреда себе и своему будущему ребенку.

 

 

Добро пожаловать к нам в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь  
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос