Главная страница / Статьи / Железом по усталости! Боремся с темными кругами под глазами!
Поиск по теме:

Железом по усталости! Боремся с темными кругами под глазами!

Когда наступает весна нам хочется парить, радоваться весеннему солнцу, улыбаться и находиться в постоянном движении, а у некоторых из нас темные круги под глазами выдают депрессию и хроническую усталость. Поэтому радоваться весне всегда что-то мешает – сонливость, упадок сил, да и просто нежелание выходить из дома. Такие противоречивые состояния говорят о сезонных депрессиях и недостатках витаминов железа. А все это сказывается на женском лице в виде темных кругов под глазами и преждевременным старением кожи.

Железодефицитные состояния для женщины вызывают основную часть причин усталости, особенно это касается представительниц детородного возраста. Они постоянно теряют железо при ежемесячных менструациях. Но, что удивительно, даже экстренный дефицит железа в организме легко устраним, благодаря комплексным процедурам по обогащению витаминами.

Чем вреден дефицит железа, симптомы и поседение организма?

Ученые уже давно доказали, что даже самый небольшой дефицит витаминов железа очень вреден для организма. Оно необходимо для насыщения клеток кислородом и процесса усваивания питательных веществ. Поэтому, даже при малом дефиците железа в организме мы чувствуем себя изможденными и уставшими: сводится к минимуму способность концентрироваться, возникают депрессивные состояния, и даже нарушения во время беременности.

Основные симптомы дефицита железа в организме

  • Ломкость суставов и волос
  • Бледность
  • Темные круги вокруг под глазами
  • Учащенное сердцебиение, слабость, быстрая утомляемость
  • Нарушения работоспособности
  • Склонность к заболеваниям и заражениям вирусами (витамины железа могут укреплять иммунитет и повышать выносливость)
  • Нарушения сна, внимания
  • Гипотермия конечностей
  • Замедление умственного развития в детском возрасте
 

Таким образом, можно наблюдать интересный факт – дефицит витаминов железа легко устраняется, но при отсутствии мер по его устранению, может вызвать необратимые последствия в организме.

Специалисты отличают несколько стадий дефицита железа в организме

  • снижение сывороточного ферритина (снижение запасов железа)
  • потеря характерной окраски красных кровяных телец
  • снижение уровня гемоглобина до критического

При проведении анализов следует учитывать тот факт, что снижение гемоглобина в крови происходит только на третьей, критической стадии железодефицитного состояния. Поэтому очень важно своевременно определять потребности организма, определив первоначальный уровень ферритина.

Кто нуждается в железе?

Как уже упоминалось ранее, первоочередное беспокойство при недостатке витаминов железа должны проявлять женщины детородного возраста. Также обязательно контролировать этот вопрос родителям подростков, которые вступили в стадию половой зрелости. Также отдельно стоит проверять состояние желудочно-кишечного тракта, поскольку при малейших проблемах с пищеварением, железо перестает всасываться должным образом и в организме может провоцироваться дефицитное состояние. Также отдельного внимания заслуживают те, кто активно занимается спортом.

Как восполнить дефицит железа и выйти из депрессии?

Во-первых, необходимо тщательно оценить свое состояние. Заметили темные круги под глазами? Причины как раз могут быть в недостатке железа. Специалистами постоянно проводятся исследования по методике насыщения организма необходимыми витаминами, а также определения симптомов дефицита железа. Поэтому медицина может предложить пациентам не только эффективное восполнение «запасов организма» жизненно необходимыми ферментами, но и проведение всех анализов, которые дают возможность определить наиболее уязвимые участки иммунитета.

Таким образом, врачи не только смогут дать индивидуальный ответ на вопрос, как восполнить дефицит железа, но и подобрать комплексы витаминов, которые будут поддерживать иммунитет. Лечение и профилактические меры назначаются только в индивидуальном порядке, поэтому самолечением злоупотреблять не стоит. Восполнять дефицит железа без участия врачей можно и самостоятельно, но только на постоянной основе. Не стоит маскировать темные круги под глазами, причина от этого все равно не уйдет – а вот яблочный фреш или салат из свежих овощей (персики, гранат, груши) вполне сможет обеспечить суточную норму этого уникального элемента. Не стоит также забывать о мясных продуктах – печень говяжья при приеме в пищу 2-3 раза в неделю сможет убрать признаки депрессии и значительно уменьшить темные круги под глазами.

Эффективное и оперативное восполнение запасов дефицита железа в организме может предотвратить фатальные изменения в жизнедеятельности человека и его самочувствии.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть: если вы испытываете усталость без причины, обратитесь к врачу. В медицинском центре «ПроМедицина» опытные врачи смогут провести все необходимые анализы и исследования, установят точный диагноз и разработают эффективное лечение. 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос