Главная страница / Статьи / Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки
Поиск по теме:

Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки

Эндометрит чаще всего развитие этой болезни вызвано снижением общего иммунитета организма, чему может послужить хронический стресс, сопутствующие хронические заболевания, авитаминоз, хронические интоксикации и тому подобные факторы. Лечение эндометрита – достаточно сложный процесс, поскольку его этимология может быть разной, так же, как и симптомы. Очень большое значение в развитии этого заболевания имеет фактор травмирования матки и шейки матки при родах и во время абортов.

Эндометрит, лечение которого может отличаться от стадии и запущенности болезни, в основном возникает после различных внутриматочных манипуляций, среди которых аборты, выскабливания, введение внутриматочных контрацептивов, а также роды. Воспалительные процессы при этом заболевании могут быстро распространяться на мышечных слоях (эндомиометрит), а при тяжелом течении заболевания поражать и всю стенку матки (панметрит). Если вы увидели симптомы этого заболевания, то необходимо срочно обратиться за консультацией в врачу гинекологу. 

Первыми признаками эндометрита является повышение температуры тела, появление болей внизу живота, озноб, гнойные выделения из половых путей. Острая стадия такого заболевания продолжается около двух неделю и заканчивается в основном выздоровлением. Реже встречаются осложнения, такие как перитонит, параметрит, тазовые абсцессы, тромбофлебит вен малого таза, сепсис или же воспаление переходит в хроническое.

При осмотре женщины врачом можно увидеть, что матка имеет мягкую консистенцию и увеличена, очень болезненная или чувствительная. В анализе крови женщины выявляется лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лимфопения и повышение СОЭ.

Для диагностики и лечении эндометрита используют такие методы как анамнез, физикальное исследование, лабораторное исследование, инструментальное исследование и дифференциальная диагностика. 

В первую очередь при исследованиях обращают внимание на общее состояние женщины и на внутреннее состояние матки. Если женщина больна эндометритом, то можно будет это определить по ее состоянию, а для подтверждения болезни нужно будет провести еще ряд анализов.

Важное значение при диагностике имеет исследование выделений из влагалища и канала шейки матки. При взятии мазка из влагалища в первую очередь оценивают состояние вагинального эпителия, лейкоцитарную реакцию, наличие воспаления яичников и состав микрофлоры влагалища.

Если во влагалище женщины вставлен внутриматочный контрацептив, то необходимо взять из него материал для бактериоскопического и цитологического исследований. При инструментальном исследовании для уточнения диагноза хронического эндометрита проводят ультразвуковой мониторинг, а также микроскопические исследования мазков в динамике. Дифференциальную диагностику проводят, если у женщины на данном этапе существует внематочная беременность, острый аппендицит или есть тазовые боли.

Таким образом, исследования женщины, больной на хронический эндометрит, выглядят следующим образом:
1. Анамнез
2. Объективное исследование
3. Гинекологическое исследование, выявление возможных воспалений яичников. придатков
4. Бактериологическое исследование содержимого из полости матки
5. Выявление возбудителя в цервикальном канале методом ПЦР
6. УЗИ органов малого таза
7. Диагностическая лапароскопия
8. Биопсия эндометрия

Все вышеперечисленные анализы проводятся в медицинском центре «ПроМедицина». На данный момент специалистами центра используется только современное оборудование и независимые лабораторные исследования. Мы приглашаем вас посетить комфортные кабинеты гинеколога и своевременно обнаружить те заболевания, которые впоследствии могут дать осложнения. Профилактические мероприятия при лечении хронического эндометриоза – залог здоровья и прекрасного самочувствия.
 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос