Главная страница / Статьи / Киста молочной железы
Поиск по теме:

Киста молочной железы

Киста молочной железы – это заболевание, которое встречается нередко у женщин репродуктивного возраста. Она представляет собою полость, которая заполнена жидкостью. Причиной возникновения кисты молочной железы (лечение назначает только профильный специалист) у женщин врачи считают гормональные нарушения в организме, генетическую предрасположенность к этим образованиям и прием гормональных контрацептивов. Также не в последнюю очередь влияние на образование кисты оказывают мастит в анамнезе и наличие оперативных вмешательств на молочной железе.

В центре «ПроМедицина» врачи смогут вас проконсультировать, провести лечение кисты  молочной железы и научить, каким образом можно заранее диагностировать заболевание.

Киста молочной железы очень трудно обнаруживается на ранних стадиях образования. Ее можно определить наочно уже только если она достигнет больших размеров, но если у женщины есть подозрение на то, что с ней что-то не так, то с помощью нового современного оборудования ее можно определить и на ранних стадиях. Также иногда кисту можно определить по болезненным ощущениям в области груди, которые возникают до и после менструации. На более поздних стадиях развития кисты, она может даже изменять форму груди, в зависимости от своих размеров.

Один из видов кисты молочной железы – это жировые кисты. Они появляются из-за закупорки выводных протоков сальных желез кожи и могут возникать либо в груди, либо в коже между молочными железами. В целом такие жировые кисты безопасны для женщины, но могут достигать через некоторое время больших размеров и воспаляться.

В развитии кисты молочной железы не последнюю роль играет мастит, гормональные нарушения в организме, наличие миомы, фиброаденомы, а также воспалительные заболевания женской половой системы, среди которых острые и хронические аднекситы и эндометриты.

При сдавливании груди женщины, которые имеют кисту молочной железы, обычно ощущают боль. В груди чувствуется уплотнения мягкой консистенции, которое не смещается. Уплотнения такого рода обычно появляются перед менструацией за несколько дней и даже недель. В такой ситуации необходимо срочно обратиться к маммологу, который проведет беседу и назначит необходимые процедуры для определения болезни. Немаловажную роль в определении диагноза играет УЗИ молочных желез.

Угрозы для жизни женщины киста молочной железы не представляет. Но, для комфорта все же нужно ее удалить хирургическим путем, так как через некоторое время киста может сильно разрастись и непредсказуемо себя вести. Если киста все же находится еще не в запущенном виде, то врач может прописать вам некоторые рассасывающие и противовоспалительные препараты.

Медицинский центр «ПроМедицина» оказывает профессиональную помощь в профилактике и лечении кисты молочной железы. Здоровье –это самое ценное, что есть у женщины, и его надо доверять только высококлассным специалистам.
 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос