Главная страница / Статьи / Нарушение менструального цикла
Поиск по теме:

Нарушение менструального цикла

Нарушение менструального цикла – это изменения в репродуктивной системе женщины, в связи с которым изменяется продолжительность менструации, время между ними и характер выделений. В норме длительность менструации должна составлять от 3 до 7 дней, продолжительность менструального цикла должна составлять 21-35 дней, а количество кровопотери – 50-150 мл. Любое отклонение от нормы говорит о нарушении менструального цикла.

Если Вас интересует лечение нарушений менструального цикла, а также вы хотите избежать проблем со здоровьем в будущем – добро пожаловать в медицинский центр «ПроМедицина» на консультацию врача гинеколога, где Вам смогут оказать грамотную профессиональную помощь.

Естественными периодами, во время которых допускается изменение цикла, являются беременность, кормление грудью, время, когда менструация еще на стадии становления (12-16 лет) и климактерический период (44-50 лет). Если после климактерического периода вновь наступают кровяные выделения, то это повод для обращения к врачу.

В основном причинами нарушения дней менструального цикла являются гормональные нарушения в организме, которые вызваны сбоями в работе яичников и эндокринной системы, любые вмешательства в репродуктивную систему, проблемы в работе ЦНС, гинекологические и инфекционные заболевания, заболевания печени, частые стрессовые ситуации, авитаминоз, ожирение, смена климата, прием некоторых лекарственных препаратов и многие другие факторы. В каждом из этих случаев необходимо обратиться к врачу за консультацией. Только врач сможет точно определить причину возникновения нарушения (сбой) менструального цикла и предложит самую оптимальную и действенную схему лечения.

Для диагностики причин нарушения дней менструального цикла потребуется осмотр у гинеколога и анализы крови на гормоны, а также УЗИ. 

Нарушение (сбой) менструального цикла – это на самом деле очень распространенное явление и встречается практически у каждой второй женщины репродуктивного возраста. Врачи выделяют несколько видов нарушений менструального цикла.

Среди них:

  • аменорея (отсутствие менструации, которое может сопровождаться бесплодием, снижением сексуальной функции, психологическим дискомфортом женщины, вплоть до состояния депрессии, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и снижению трудоспособности),
  • альгоменорея (болезненные менструации, которые являются самым распространенным нарушением и сопровождаются тянущими болями внизу живота, тошнотой, в некоторых случаях рвотой, повышением температуры тела, нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и головной болью),
  • олигоменорея (укорочение менструаций, которые идут менее 2 дней) или еще их называют «скудные выделения», продолжительность между которыми составляет больше 35 дней,
  • полименорея (удлинение периода менструации, при котором она идет более чем 7 дней или частые выделения, промежуток между которыми составляет меньше чем 21 день),
  • гиперменорея (обильные менструации, при которых теряется больше чем 80 мл крови и повышается риск развития анемии у женщины),
  • гипоменорея (менструальные выделения менее 20 мл),
  • дисменорея (нерегулярные менструации).
 

При нарушении дней менструального цикла, если у женщины выявлены какие-нибудь инфекционные заболевания, которые это спровоцировали, отсутствие овуляции, врач назначает их медикаментозное лечение. Если же нарушения менструального цикла спровоцированы гормональными нарушениями – применяется гормонотерапия.

Медицинский центр «ПроМедицина» сможет оказать помощь в лечении нарушений (сбоев) менструального цикла, а также в определении причин, которые могут вызывать дисфункции в организме женщины. Специалисты-гинекологи назначат соответствующую терапию и смогут наладить качество жизни пациентки. Помните, здоровье женщины - это ценность, которую необходимо доверять только профессионалам!

 

Добро пожаловать к наш в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь 
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос