Главная страница / Статьи / Обезболивание при родах: за и против. Как рожать без боли?
Поиск по теме:

Обезболивание при родах: за и против. Как рожать без боли?

obezbolivanie_rodovРоды и связанная с ними физическая боль очень часто вызывают чувство страха у будущих мам. Действительно, схватки способны причинить немало страданий. Вероятно, поэтому вопрос обезболивания при родах был всегда актуальным. Так в чем же дело?

Современная медицина позволяет женщинам рожать без боли, причем предлагает различные действенные методы обезболивания при родах, помогающие уменьшить естественные женские страдания. Главное, чтобы забота о комфорте роженицы не оказалась в ущерб здоровью ее и ребенка.

Разные взгляды на проблему обезболивания при родах

Ведение беременности и роды – очень ответственный этап в жизни женщины, наполненный счастьем, но и не лишенный при этом физических страданий. Конечно, было бы здорово рожать совсем без боли, но не следует забывать, что роды – это природный процесс, в ходе которого даже боль играет определенную физиологическую роль, являясь своеобразным стимулирующим толчком для приведения организма в состояние максимальной готовности.

С другой стороны, чрезмерная боль истощает женщину, что не может не отразиться на ее здоровье. Поэтому до сих пор не существует единого мнения врачей о том, насколько необходимо и оправдано полное обезболивание при родах. По мнению большинства отечественных медиков, прибегать к кардинальным мерам с применением лекарственных препаратов и анестезии стоит лишь в случаях серьезной необходимости, когда нет иного пути. В обычной ситуации вполне достаточно в ходе наблюдения беременных, ведения беременности и подготовки к родам обучить женщину специальным приемам обезболивания.

Современные методы обезболивания при родах

Существует две основные разновидности методов, помогающих женщинам рожать без боли, – медикаментозные и немедикаментозные.

  • Немедикаментозные методы включают в себя психологическую борьбу со страхами, а также физиологические приемы обезболивания, которым обучают в клиниках, где происходит ведение беременности и роды. Для того чтобы рожать без боли, важно позитивно настроиться, научиться правильно вести себя во время родов, двигаться и дышать. Существуют приемы точечного массажа, которые помогают преодолеть острую боль во время схваток. Обо всем этом можно узнать на специальных курсах для будущих мам. Если женщина серьезно относится к рекомендациям врачей, осуществляющих ведение беременности, то и роды пройдут успешно. Поэтому не стоит упускать возможности научиться помогать себе самостоятельно, используя нелекарственные методы, которые обладают таким неоспоримым преимуществом, как отсутствие отрицательного влияния на здоровье роженицы и ребенка.
  • Медикаментозные методы обезболивания при родах позволяют добиться эффекта благодаря использованию анальгетиков, наркотических, седативных и спазмолитических препаратов или же их комбинации. Лекарства оказывают быстрое и эффективное обезболивание при родах, но при этом имеют обширный спектр побочных воздействий, поэтому их применяют лишь в случаях , когда преимущества превышают отрицательные последствия.

Необходимость применения анестезии, позволяющей женщине рожать без боли, оценивает врач-акушер, осуществляющий ведение беременности и роды, на основании состояния здоровья беременной по результатам анализов и при наличии медицинских показаний.

У вас появились вопросы по обезболиванию родов? Обращайтесь в медицинский центр «ПроМедицина». Наши специалисты предоставят вам полную информацию и проконсультируют в каждом конкретном случае, но имейте в виду, что окончательное решение, в любом случае, остается за вами. 

 

Добро пожаловать к наш в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь 
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос