Главная страница / Статьи / Ожирение – эпидемия ХХI века
Поиск по теме:

Ожирение – эпидемия ХХI века

Распространенность ожирения растет во всем мире. Оно является проблемой многих стран, для которых традиционно было характерно недостаточное питание, к таковым относится и наша страна. В промышленно развитых странах имеется огромное разнообразие высококалорийных продуктов, в том числе и недорогих, при этом образ жизни становится все более сидячим и гиподинамичным. Возникают проблемы с весом. С середины 90-х годов доля лиц с избыточным весом неуклонно растет. Ожирение становится одной из самых актуальных проблем современности во всем мире. Врачи и социологи всего мира пришли к выводу «ожирение – это болезнь, лечение необходимо». Ожирение – избыточное накопление жира в организме, представляющее опасность для здоровья. Оно возникает, когда поступление энергии в организм с пищей, превышает расход энергии. Индекс массы тела стал основным стандартом, по которому судят о той или иной степени ожирения. Проще и удобней исчислять степень ожирения по формуле: рост минус 100. По степени выраженности данного показателя различают степень выраженности ожирения. Легкое ожирение – 6-15%, среднее – 16-25%, тяжелое – 26-50%, очень сильное – более 50%. В некоторых странах Америки, Европы почти каждый двадцатый человек имеет ожирение той или иной степени. Чаще ожирением страдают женщины, особенно после 40 лет. Однако и у мужчин и даже у детей ожирение встречается все чаще и чаще. А это означает, что возрастает риск для здоровья всех слоев населения, так как ожирение – важный фактор для возникновения серьезных заболеваний, таких как – сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, психические заболевания и другие.

Ожирение – проблема, затрагивающая почти все аспекты жизни человека, не только его здоровье, но и его работу, а соответственно и материальный достаток не только самого пациента, но и его семьи, снижает самооценку и социальное положение. Часто такие пациенты теряют трудоспособность, очень часты нервные срывы, психические заболевания. Столкнувшись с набором перечисленных проблем, больной пасует перед трудностями, не верит в возможность исцеления, часто занимается самолечением, использует многочисленные диеты, рекламируемые БАДы и так далее. Часто терпит неудачи в своем лечении из-за непоследовательности и некомпетентности и как результат – нервные срывы, повышение аппетита и еще большая прибавка веса, еще больше снижение самооценки – круг замыкается. Кажется, что выхода нет, но выход – бороться с опасным заболеванием совместно с медиками, членами семьи, друзьями.

Лечение ожирения и его успех зависит от степени ожирения, его формы, наследственности, характера питания, образа жизни больного и других факторов.

Больному с ожирением необходимо обратиться к врачу для обследования, уточнения причин ожирения, расчета каллоража пищи, подбора индивидуальной диеты, в полном соответствии с его массой тела, характером выполняемой работы, наличием тех или иных заболеваний, пола и других факторов. Без вышеперечисленного больной ожирением скорее всего обрекает себя на очередную неудачу от самолечения.

Наша клиника предлагает для больных с ожирением возможность проконсультироваться у врачей-специалистов, провести полное обследование с целью уточнения причины заболевания, степени ожирения, составить индивидуальный суточный каллораж, диету и лечение, научить больного с ожирением принципам самоконтроля, оказать больному психологическую поддержку. Мы используем самые современные методы борьбы с этим недугом. Предлагаем Вам свою помощь.

Онлайн-консультация
Задать вопрос