Главная страница / Статьи / Спермограмма– исследование спермы
Поиск по теме:

Спермограмма - информативное исследование спермы

Спермограмма – специальное исследование спермы, которое позволяет оценить оплодотворяющие способности мужчины. Анализ спермограммы состоит из ряда параметров, которые учитывают объем, цвет, вязкость, PH спермы, подвижность, количество, размер и форму сперматозоидов, содержание в семенной жидкости других клеток и пр. Полученные в результате обследования данные позволяют выявить такие заболевания, как простатит, мужское бесплодие и ряд инфекционных болезней.

Особенности исследования спермы

Современные методы проведения спермограммы – в Москве такие найти несложно – позволяют определить с высокой достоверностью скорость и длительность активной фазы движения сперматозоидов, качество эякулята, биохимические показатели спермы и ее состав. На основе этих данных специалисты делают вывод о том, насколько вероятна беременность при плохой спермограмме у конкретной пары. Для здорового мужчины нормальным показателем считается высвобождение 60-600 млн. сперматозоидов при каждой эякуляции. И чтобы получить объективную информацию после анализа спермограммы, следует уделять внимание подготовке к самому исследованию (мужчина должен воздерживаться в течение 3-5 дней) и тому, где сдать смермограмму в Москве.

В целом, существует ряд норм, касающихся проведения исследования спермы. В частности, проба семенной жидкости должна собираться в лабораторных условиях. Если это невозможно, то ее нужно доставить в лабораторию через полчаса-час после получения (при условии, что сразу после этого начнется исследование). Независимо от того, где сдать спермограмму (анализ спермы) решил мужчина, ему порекомендуют провести несколько исследований с интервалами в одну-две недели. Это связано с тем, что единичная проба семенной жидкости не дает достоверной информации о качестве спермы, поскольку ее состав и свойства могут кардинально меняться.

Кроме того, обязательным условием исследования спермы является соблюдение определенных требований по температурному режиму. Так, во время сбора семенной жидкости сосуд, в который сразу же попадет сперма, должен прогреться до комнатной температуры. Далее сосуд следует защитить от нагревания до уровня + 38 градусов С и охлаждения до – 30 градусов С. Сбор семейной жидкости должен осуществляться только методом мастурбации, чтобы сохранить весь объем спермы, анализ которой будет проводиться в лаборатории. В качестве сосуда может использоваться исключительно стеклянная или пластмассовая емкость, поскольку презервативы влияют на жизнеспособность сперматозоидов.

Анализ спермограммы: показатели нормы

Все данные проведенного анализа спермы четко фиксируются во время исследования. В норме основные морфологические, биохимические и физические показатели спермы должны быть следующими:
  • объем 2-6 мл
  • цвет молочный
  • концентрация - 20 и более млн. сперматозоидов в 1 мл
  • 50% подвижных сперматозоидов, более 25% сохраняющих подвижность через 1-2 часа
  • 50% нормальных по форме сперматозоидов
  • вязкость N
  • период разжижение эякулята 1 час
  • РН 7,2-7,8
  • число лейкоцитов – единицы
  • липоидные тельца - значительное количество
  • агглютинация отсутствует

Даже при плохой спермограмме беременность возможна, если число подвижных сперматозоидов близко к норме. В противном случае может понадобиться лечение мужского бесплодия современными методами.

Если вам потребовалась спермограмма, где сдать анализ спермы вам подскажут в нашей клинике «ПроМедицина».
Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос