Главная страница / Статьи / TORCH (торч) инфекции у беременных. Сдайте анализы!
Поиск по теме:

TORCH (торч) инфекции у беременных. Сдайте анализы!

Беременность – серьезное испытание для женщины. Ее организм вынужден работать за двоих, то есть нагрузка на его системы возрастает. Если женщина плохо питается, часто попадает в стрессовые ситуации, небрежно относится к гигиене, это негативно сказывается на ее иммунитете. В результате риск «подцепить» TORCH инфекции становится очень высоким. Особую опасность они представляют не столько для самой женщины, сколько для ее еще не родившегося малыша.

Медицинский центр «ПроМедицина» приглашает женщин, собирающихся в недалеком будущем стать мамами, а также беременных женщин на ранних сроках, пройти комплексное обследование на выявление наличия в организме TORCH инфекции. Специалистами центра будет предложено сдать анализ на торч инфекции и будут даны соответствующие рекомендации при их обнаружении в организме. Лечение инфекций - обязательно и незамедлительно!

Торч инфекции и их опасность

К Торч инфекциям относятся такие заболевания, как:

  • токсоплазмоз (Т)
  • краснуха (R)
  • герпес (H)
  • цитомегаловирус (C)
  • другие инфекции (О)

Под «другими» скрываются хламидиоз, листериоз, гепатит С, сифилис. Не так давно к торч инфекции у беременных причислили ветряную оспу и энтеровирусную инфекцию.

Последствия для ребенка

Для взрослого человека и даже для детей TORCH инфекции в обычной ситуации не представляют высокой опасности. Но вот беременной женщине и ее будущему малышу они могут причинить большой вред и даже стать причиной летального исхода.

Помните: торч инфекции у беременных – это не обычный насморк, который «сам пройдет», это ряд серьезнейших заболеваний, и чем раньше заняться их диагностикой и лечением, тем большая вероятность того, что ребенок родится здоровым.

Беременность и TORCH инфекции – понятия несовместимые! Инфекции ТОРЧ могут привести к следующим последствиям:

  • Прерыванию беременности
  • Невынашиванию
  • Мертворождению
  • Недоношенности
  • Макро и Микроцефалии
  • Врожденной глухоте и слепоте

Токсоплазмоз, краснуха, герпес и цитомегаловирус – эти TORCH инфекции наиболее серьезно поражают эмбрион, так как предпочитают «селиться» на самых молодых тканях.  Максимальные патологии развития нерожденный малыш может получить тогда, когда мама впервые заразилась токсоплазмозом или герпесом именно во время беременности.

Диагностика и лечение ТОРЧ инфекций

Вышеперечисленные осложнения - это лишь малый перечень возможных патологий, поэтому так важно своевременно сделать анализ на торч инфекции для выявления антител в крови или определения стадии заболевания.

В клинике «ПроМедицина» с целью обнаружения инфекции проводят серологический анализ. Его результаты показывают не только наличие антител, но и их количество в крови. Их отсутствие  не всегда говорит о том, что торч инфекции у беременной нет, так как выявить антитела  сразу не всегда возможно (в крови они появляются лишь через определенное время). Поэтому беременной женщине необходимо делать анализ на торч инфекции не менее 3-х раз. 

Врачи клиники советуют проводить обследование перед планированием беременности, чтобы снизить риск возникновения внутриутробных патологий.

Успешное лечение зависит от своевременного обращения женщины  к гинекологу. Врачи нашего медицинского центра «ПроМедицина» при обнаружении того или иного вируса в организме, незамедлительно принимают все необходимые меры. Назначаются антибиотики, противовирусные препараты, рекомендуется постельный режим. Обследование в нашей клинике поможет вам стать счастливой мамой здорового малыша! 

 

 

Добро пожаловать к нам в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь  
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос