Главная страница / Статьи / УЗИ беременной: когда делать и зачем это нужно?
Поиск по теме:

УЗИ беременной: когда делать и зачем это нужно?


Ультразвуковое исследование – информативный метод диагностики внутриутробных отклонений в развитии плода. Как и для чего проводят УЗИ беременной женщины, какие данные оно позволяет получить, сколько раз УЗИ делают беременным, и почему в некоторых случаях количество исследований может быть увеличено.

На все эти и другие вопросы вам ответят врачи клиники «ПроМедицина». Приглашаем будущих мам сделать УЗИ – для беременной женщины это может стать единственно верным способом вовремя определить генетические аномалии, предупредить развитие возможных патологий и родить здорового малыша.

Периоды проведения УЗИ

1. Первое УЗИ

Первое УЗИ беременной можно сделать после 3-х дней задержки или при подозрении на беременность, например при положительном тесте. В плановом же порядке врач назначает УЗИ в период от 9 до 12 недель. Уточняется срок беременности, определяется или исключается внематочная беременность и многоплодность. Беременная женщина может услышать во время УЗИ, как у ее будущего ребенка бьется сердечко. При обнаружении тяжелых пороков, способных сделать ребенка инвалидом, решается вопрос о прерывании беременности.

2. Второе УЗИ

Второе УЗИ рекомендуется сделать беременной в период с 19 недели по 24 неделю. Плод становится достаточно большим, и при 3D исследовании можно уже рассмотреть ручки и ножки малыша. На этом этапе беременности определяется пол ребенка, проводятся замеры его тела, врач смотрит, как происходит развитие внутренних органов (с патологией или без).

На первых двух стадиях выявляются грубые пороки развития и решается вопрос о способе их коррекции.

3. Третье УЗИ

Третье плановое УЗИ беременной женщине необходимо сделать с 32 по 35 неделю. Исследование позволяет обнаружить те отклонения в развитии, которые по ряду причин не могли быть диагностированы при первых двух исследованиях.

Не важно, сколько раз УЗИ делают беременной женщине, - главное, чтобы уже на ранних сроках исключить вероятность рождения нездорового ребенка.

Показания к дополнительному УЗИ

При обнаружении патологий в развитии плода врач может назначить беременной женщине внеплановые УЗИ, от которых ни в коем случае не стоит отклоняться. Это могут быть исследования в специализированных центрах, где сделать УЗИ беременной женщине предложат на приборе повышенной точности, имеющем высокое разрешение, - в случае, если у врача возникли сомнения в результатах, полученных при исследовании на менее точном оборудовании.

Количество УЗИ увеличивается, если:

  • женщина испытывает неприятные ощущения в нижней части живота;
  • плод перестал шевелиться;
  • перед родами необходимо определить предлежание плода и оценить состояние шейки матки;
  • нужно получить данные о состоянии кровотока в плаценте;
  • размер матки не соответствует предположительному сроку беременности.

Результаты УЗИ могут иметь большое значение, поэтому врачи медицинского центра «ПроМедицина» не советуют беременным женщинам пренебрегать данной процедурой. Следует пройти все ультразвуковые исследования, которые назначит вам врач. Узнать, сколько стоит УЗИ, назначаемое беременным женщинам в нашей клинике, вы можете из прайса.

Приглашаем беременных женщин пройти первое УЗИ на современном высокоточном оборудовании!  

 

 

Добро пожаловать к нам в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь  
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос