Артрозан уколы и таблетки инструкция по применению

Данный медикамент представляет собой селективное нестероидное противовоспалительное средство — НПВС. Они относится к классу оксикамов, которые останавливают продукцию ЦОГ-2. ЦОГ-2 или циклооксигеназа 2, что являются одними из главных звеньев в цепочке воспалительных процессов и цикла арахидоновой кислоты. Артрозан способен выключать их из патологического процесса, тем самым снимая воспалительные процессы и боль.

Показания к применению Артрозан в уколах и таблетках

Препарат назначают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата любой этиологии и выраженном болевой синдроме в мышцах.
• Артриты
• Артрозы
• Остеохондроз
• Болезнь Бехтерева
• Боли в суставах
• Мышечные боли

Противопоказания Артрозан

Препарат следует принимать исключительно под контролем врача. Абсолютными противопоказаниями к приему являются: индивидуальная непереносимость компонентов лекарства, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и ДПК, язвенный колит, болезнь Крона).

Из-за блокирования ЦОГ-2 и снижения выработки простагландинов, страдает слизистая желудка, что называется ульцерогенный эффект (язвенный). Возникновение такого осложнения связано с тем, что простагландины участвуют в формировании защитного слоя слизистой оболочки желудка.

При снижении их синтеза желудок более подвержен воздействию химических веществ и развитию дефектов слизистой оболочки.

При наличие уже сформированных дефектов, резкое и стремительное снижение количества простагландинов может вызвать обострение уже существующего заболевания, либо развитие дополнительных осложнений в виде кровотечений. Пациентам с декомпенсированными заболеваниями печени и почек, заболеваниями крови, а также недавними кровопотерями медикамент категорически противопоказан.

Существует мнение о том, что применение НПВП в высоких дозах длительным курсом может повлечь за собой нарушение фильтрационной способности почек, поражение мембран почечных канальцев, поэтому пациентам с поражением почек следует назначать препарат группы оксикамов – Артрозан с большой осторожностью.

Состав препарата

Основным веществом является мелоксикам, под торговым названием Артрозан.

Артрозан инструкция по применению уколы

Препарат для инъекций выпускается в ампулах, каждая ампула объемом 2,5 мл, действующее вещество – мелоксикам. Раствор используется исключительно для внутримышечных введений из-за наличия в составе масел, которые при внутривенном введении могут вызвать жировую эмболию и так называемую смерть на конце иглы! Рекомендованная доза 7,5 мг, а при значительно выраженном болевом синдроме возможна дозировка 15 мг в сутки. Уколы делают внутримышечно, в верхний наружный квадрант. Препарат нельзя вводить внутривенно и смешивать с другими веществами в одном шприце.

Артрозан таблетки инструкция по применению

Таблетированная форма Артрозан выпускается в двух дозировках: 7,5 и 15 мг. Длительность терапии определяет доктор в зависимости от выраженности болевого синдрома, воспалительных явлений и наличия сопутствующих заболеваний.

При беременности и грудном вскармливании инструкция

Артрозан уколы и Артрозан таблетки нельзя использовать при беременности. Так же препарат противопоказан в период кормления грудью. В этих случаях следуют выбирать другие препараты, либо прекращать грудное вскармливание при отсутствии альтернатив лечения.

Аналоги

К аналогам Артрозана относятся все препараты группы оксикамов НПВП, среди них Мелоксикам, Ревмоксикам, Мовалис, Мелокс, Оксикамокс, Мелофлам и другие. При выборе препарата следует учитывать тот факт, что большиство представителей группы оксикамов являются генериками и патентированными препаратами определенных фирм. Стоимость препарата определяется его степенью очистки и вспомогательными веществами, которые усиливают эффект, скорость всасывания и период полувыведения.

Отзывы про применение Артрозан

Все представители нестероидных противовоспалительных препаратов широко используются как врачами в назначениях, так и пациентами в виде самолечения для купирования боли, снятия воспаления или отека. При регулярном использовании возможны нежелательные эффекты со стороны ЖКТ в виде гастритов, либо обострения уже существующих гастритов или язв. Однако, избирательное торможение ЦОГ-2 снижает риск развития ульцерогенного действия, к таким лекарствам относится Артрозан.

Обычно это средство переносится пациентами хорошо, лишь в редких случаях вызывает обострения заболеваний желудка и кишечника либо почек. При длительном приеме лекарства может возникать диспептический синдром, который проявляется тошнотой, иногда рвотой, расстройством стула и отрыжкой.

В основном побочные эффекты возникают при несоблюдении пациентами дозировок, либо при самостоятельном неконтролируемом приеме лекарств. Возможно появления головокружения и шума в ушах, гипертензии и головной боли, но, такие побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Врачи используют медикамент при заболеваниях суставов из-за относительно быстрого наступления эффекта, направленности на патогенетические звенья процесса и хорошей переносимости больными.

Сколько стоит в аптеке

Средняя стоимость лекарства Артрозан в таблетках колеблется от 150 рублей до 260, в зависимости от дозировки и количества таблеток. Раствор для инъекций можно приобрести за 250-500 рублей в аптеках страны.

Еще

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *