Парацетамол инструкция при беременности, грудном вскармливании, для детей

Парацетамол (PARACETAMOL на латинском) – анальгетик-антипиретик (фармакологическая группа), лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим и слабым противовоспалительным свойствами. С фото, с тем, как выглядит и как отпускается препарат, можно ознакомиться в википедии или на других медицинских порталах. Парацетамол не является антибиотиком, его действие основано на синтезе простагландинов с терморегуляцией на организм.

Парацетамол: состав, показания к применению

Форма выпуска данного лекарственного препарата в аптеке — в таблетках (по 500 мг вещества в единице), в жидком виде – сироп (125 мг/5 мл вещества). Существуют также свечи («Свічки для дітей») для оперативного снижения боли и понижения температуры и ампулы для инъекций. От чего помогает парацетамол? Употребление препарата рекомендуется при умеренной интенсивности генеза болевых синдромов (на ряду с такими медикаментами, как но-шпа, нурофен, цитрамон, супрастином, другими лекарствами общего или широкого действия): мигрень, головные боли, мигрень, невралгия, боль при травмах коленного сустава, артрозе, ожогах и при высокой температуре. Это средство против лихорадки при инфекционных и воспалительных заболеваниях: простуде, ОРВИ, гриппе (в том числе и свином), др.

Через сколько действует парацетамол от температуры?

Препарат характеризуется тем, что начинает быстро всасывается в организм уже в верхних отделах кишечника, тем самым действуя уже практически сразу после применения: сбивает температуру, понижает боль. Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается уже по истечении 30-40 минут. Эффект снижения температуры наступает через 1,5-2 часа. Препарат откладывается в печень, выведение компонентов происходит через 2-4 часа.

Парацетамол: инструкция по применению

Врачи рекомендуют следующие дозы данного лекарства в процессе лечения, которые следует четко соблюдать при приеме:

• для взрослых – принимать не более 3-4 раз в сутки по 0,35-0,5 г вещества. При этом следует помнить, что максимальная одноразовая доза не должна превышать 1,5 г, а в сутки – 3-4г. Парацетамол применяют после приема пищи, таблетки запивают большим объемом воды;
• для детей в 9-12 лет – максимальная суточная доза не должна превышать 2 г;
• для детей в 3-6 лет – максимальная доза в сутки – не более 1-2 г. При этом можно придерживаться зависимости: 60 мг вещества на 1 кг массы. Это количество делят на 3-4 приема.

Детский парацетамол сироп: инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Детям выпускается данный препарат в форме сиропа или суспензии, которые более просты к употреблению, обладают приятными вкусовыми свойствами. Дозировка, по зависимости от возраста, массы тела, будет следующей:
• дети от 3 до 12 месяцев – давать от 2,5-5 мл, что соответствует 60-120 мг активного лечащего вещества;
• дети от года и до 5 лет – 5-10 мл в день (120-240 мг парацетамола);
• дети от 5 до 12 лет – 10 – до 20 мл раствора в день (240-480 мг лечащего вещества);
• взрослым, а также детям массой свыше 60 кг специалисты рекомендуют 20-40 мл суспензии-сиропа или 480-960 мг парацетамола.

Как и для таблеток, периодичность приема препарата – 3-4 раза в сутки. Если во время лечения улучшений не наблюдается – пациенту нужен звонок в скорую помощь и поход в поликлинику для консультации с врачом.

Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Дозировка зависит от возраста ребенка. Перед приемом необходимо досконально изучить рецепт и инструкцию по применению (вкладыш).

При беременности и грудном вскармливании: как пить?

Парацетамол при беременности и во время лактации (для кормящей мамы) назначают с большой осторожностью. Компонент легко преодолевает плацентарный барьер. Стоит отметить, что негативного влияния на плод у человека до настоящего времени обнаружено не было. Если при кормлении мать применяет парацетамол, он с грудным молоком выделяется  в количестве 0,04-0,23% дозы и его потребляет ребенок. Таким образом, необходимо оценить целесообразность использования препарата и риск его влияния на плод или ребенка.

От зубной боли, доза

Не является данное лекарство исключением при зубных болях. Это действенное средство для лечения воспаления и снижения болевого эффекта. Здесь его применение ничем не отличается от того, как это делают при других заболеваниях – до 4-х раз в сутки, после еды с запиванием большим количеством воды.

Противопоказания, передозировка, симптомы

Лекарство имеет также противопоказания к применению – аллергия, повышенная чувствительность к компоненту, употребление с алкоголем или во время синдрома похмелья.

Передозировка лекарством сопровождается сонливостью, бледностью, тошнотой и рвотой, возможны также головокружения. Крайне редко случай передозировки может привести к смерти. Большинство симптомов появляются уже в первые сутки. Заметив ухудшение общего состояния здоровья, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Отзывы и рекомендации врачей

Несмотря на то, что медикамент является старым препаратом, врачи предельно доверяю этому лекарству и зачастую рекомендуют его для понижения жара, снижения болевых эффектов. Исключения составляют назначения для беременных женщин и кормящих молодых мам.

Побочный эффект

Специалистами отмечены несколько побочных эффектов в различных системах организма человека. Со стороны кровеносной системы могут наблюдаться анемия, лейкопения, другое. Система выделения – почечная колика, гломерулонефрит, др. По нервной системе – возбудимость и сонливость. Сердечно-сосудистая система может испытывать снижение сокращения сердечной мышцы, препарат у некоторых людей повышает артериальное давление. Пищеварение может быть нарушено рвотными рефлексами и тошнотой, возможно отравление организма. Крайне осторожно следует относиться к одновременному приему лекарственных средств, что порой может грозить смертельной опасностью – человек попросту может умереть!

Аналоги лекарства

В настоящее время в аптечных пунктах можно встретить большое количество препаратов, содержащих парацетамол:

• Парацетамол;
• Панадол (дитячий);
• Калпол;
• Ибупрофен;
• Эффералган;
• Цефекон Д;
• Стримол, др.

Все эти средства – сочетание (совместимость) Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и Кофеина, что существенно увеличивает анальгетическое и противовоспалительное действие препарата.

Это антибиотик или нет?

Не смотря на довольно сильное влияние и практически мгновенный эффект, Парацетамол не является антибиотиком. Парацетамол – это способ практически мгновенно сбить жар и снизить болевые эффекты! В то же время данный компонент оказывает сильное влияние на иммунную систему, нанося тем самым вред человеку. Именно по этой причине данное лекарство запрещено в ряде европейских стран.

Еще

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *