Главная страница / Статьи / Как подготовиться к родам? Важные советы акушера-гинеколога Анастасии Юдиной
Поиск по теме:

Как подготовиться к родам? Важные советы акушера-гинеколога Анастасии Юдиной

Акция "Задай вопрос врачу"

Акция для тех женщин, у которых появились  вопросы о планировании и ведении беременности, сохранении жизни и нормального развития будущего ребенка. 

Вопросы в рамках акции были заданы 29 ноября 2012 онлайн и по телефону акушеру-гинекологу центра "ПроМедицина". 

ЮДИНА
Анастасия Викторовна

Акушер-гинеколог, главный врач центра "ПроМедицина"

Следите за анонсами - акция продолжается. 

 

В лечебно-диагностическом центре «ПроМедицина» 29 ноября 2012 года состоялась акция для будущих мам «Как подготовиться к родам? Вопросы акушеру-гинекологу». За время ее проведения к нам поступило много вопросов, касающихся ведения и наблюдения беременности. Подводя итоги акции, мы обратились к опытному врачу акушеру-гинекологу, главврачу центра «ПроМедицина» Анастасии Юдиной, которая и ответила на самые актуальные вопросы, заданные вами.

 

На каком сроке беременности нужно вставать на учет?

Как только была диагностирована беременность, женщина может встать на учет. Этот диагноз ставят либо по результатам ультразвукового обследования, либо после проведения теста на беременность или анализа крови на содержание ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Именно эти данные позволяют сделать заключение о том, что беременность действительно стала свершившимся фактом.

Далее в клинике проводится ряд лабораторных исследований (анализов), которые помогают оценить общую картину беременности, чтобы выбрать оптимальную стратегию по ее ведению: определить частоту посещения акушера-гинеколога, назначить определенные виды обследований и т.д.

На ранних сроках беременности женщине не нужно часто посещать врача, если ее результаты анализов соответствуют норме. В этом случае женщина встает на учет для своего личного спокойствия – определенным образом страхуется, чтобы иметь возможность оперативно среагировать на какие-либо тревожные симптомы, замеченные в организме, и избежать многих неприятностей.

Поэтому, если беременность уже не подлежит сомнению, нет необходимости дожидаться определенного срока, чтобы встать на учет. Самый поздний срок, на котором можно это сделать в нашей клинике, - 30 недель беременности. 

Если по каким либо причинам беременная женщина нуждается в ведении беременности или выдачи обменной карты в более позднем сроке вопрос рассматривается индивидуально.

Поэтому, чтобы получить информативную обменную карту беременной, в которой зафиксированы все результаты анализов, обследований, консультаций в ходе наблюдения, необходимо встать на учет как можно раньше. Иначе врачу просто нечего будет записать в обменной карте, чтобы предоставить полную картину по течению беременности врачу, который впоследствии примет роды у женщины. Качественно составленная обменная карта беременной – важный фактор для успешных родов.

Какие анализы и обследования проводятся во время беременности?

У нас в клинике есть определенный набор обследований, который проходит каждая беременная женщина при постановке на учет. Но про один из наиболее значимых хотелось бы рассказать.

Для выявления возможных или текущих медицинских проблем в процессе беременности каждая женщина должна пройти обязательный скрининг. Данная мера утверждена на законодательном уровне и одобрена Минздравом Российской Федерации. Обязательный скрининг первого триместра проводится на сроке 11,5 недель.

К сожалению не все женщины информированы о таком обследовании и приходят для постановки на учет позднее этого срока.

Его суть заключается в выполнении ультразвукового исследования с измерением определенных параметров, которые свидетельствуют о развитии и состоянии плода.

В то же время женщина должна сдать анализ крови на «гормоны беременности». И те, и другие данные, полученные во время скрининга, специалист анализирует с помощью компьютерных программ. Благодаря этому и можно сделать прогноз по возникновению или отсутствию пороков развития плода на генетическом уровне.

Если с плодом все в порядке, то никаких дальнейших мер не предпринимается. Если же компьютерный анализ указал на определенные отклонения, тогда женщине показано инвазивное вмешательство, которое со стопроцентной вероятностью подтвердит или же опровергнет диагноз генетической патологии плода.

В нашем центре с такими женщинами работает опытный и высокопрофессиональный генетик, который по необходимости может назначить инвазивное вмешательство для своевременного выявления патологий.

Обязательный скрининг второго триместра проводится на сроке около 18 недель. Ультразвуковое исследование иногда рекомендуется и на сроке 24 недель, поскольку в этот период уже можно более четко увидеть, насколько сформирован плод, его органы и т.д. Кроме того, на этом сроке еще допускается прерывание беременности, если выявленная патология оказывается несовместимой с жизнью будущего человека. Если до 24 недели патологий не выявлено, то с большой степенью вероятности ребенок родится абсолютно здоровым и жизнеспособным. Для этого нужно правильно организовать ведение беременности врачом-гинекологом.

Какие еще анализы необходимо сдать - читать здесь.

Какие обследования необходимо пройти, если долго не получается забеременеть?

Существует много факторов, которые могут негативно повлиять на репродуктивные функции женщины и ее возможность забеременеть. Один из наиболее распространенных факторов – проблемы в работе щитовидной железы. В частности, диагноз гипотиреоз, который связан с нарушениями функционирования щитовидной железы, может стать причиной бесплодия. Это патологическое состояние часто встречается среди жительниц Москвы и Московской области, а также в других регионах нашей страны, где тоже наблюдается дефицит йода в воде и пище.

Йод - это очень важный микроэлемент, от которого зависит правильная работа щитовидной железы. Поскольку эта железа связана с другими эндокринными органами и оказывает прямое влияние на их функции, чрезвычайно важно, чтобы гормоны щитовидной железы вырабатывались в нормальном количестве. Случается так, что именно гипотиреоз становится единственной причиной бесплодия. Поэтому женщинам, которые не могут забеременеть, мы рекомендуем пройти обследование на определение уровня гормонов щитовидной железы. Их количество сегодня можно успешно корректировать. Нередко это происходит уже во время беременности. Тогда специалисты постоянно отслеживают уровень гормонов щитовидной железы в крови и по необходимости назначают препараты для поддержания нормального уровня гормонов в организме беременной.

Милые женщины! Внимательные и опытные специалисты лечебно-диагностического центра «ПроМедицина» всегда готовы ответить на ваши вопросы, касающиеся планирования и ведения беременности, и обеспечить все условия для того, чтобы вы вскоре ощутили радость счастливого материнства!
 

 

Добро пожаловать к наш в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь 
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос