Главная страница / Статьи / Потливость во время беременности – норма или заболевание?
Поиск по теме:

Беременность - радостное и, несомненно, яркое событие для любой женщины, особенно если ребенок "запланированный" и долгожданный. Но это состояние часто сопровождают неприятные симптомы: тошнота, головокружение, увеличение веса… А уж чрезмерная потливость во время беременности считается чуть ли не нормой. Однако совсем не факт, что беременная непременно должна мучиться от этих проявлений. Посещение гинеколога центра «ПроМедицина», соблюдение всех рекомендаций доктора обязательно облегчит ваше самочувствие.

Потоотделение при беременности

Давайте разберемся, каким должно быть потоотделение при беременности. Гормональные изменения в организме женщины часто вызывает повышенную потливость, к примеру, ладоней и подмышек. Многие с удивлением узнают, что потеть могут также и лоб, пятки, кончик носа и даже спина!

Нормальная беременность потливость вызывает небольшую, она легко корректируется диетой  и гигиеническими средствами. Потоотделение усиливается при быстрой ходьбе, во время сна, при нервозности, от некоторых запахов. И если вас волнует вопрос о том, как уменьшить потливость подмышек, то вначале надо разобраться, является ли она нормой или это проявление заболевания.

Причины потливости во время беременности

Никого не пугает небольшое повышение потоотделения у беременных. Но обильный пот может быть признаком общего заболевания или гипергидроза (болезни чрезмерного потоотделения).

И все же - норма или патология?

Вот в каких случаях беременность потливость дает именно связанную с болезнью:

  • потливость во время беременности, вызванная гипергидрозом
  • при острых инфекциях
  • при патологии щитовидной железы
  • когда есть скрытая хроническая инфекция
  • при опухолях

Этот список можно дополнить еще множеством заболеваний, поэтому на вопрос беременной о том, как уменьшить потливость подмышек, доктор даст ответ после всестороннего обследования.

Диагностика при усиленной потливости

Первым делом врачи исключают серьезные заболевания. Для этого пациентка сдает анализы крови, мочи, мокроты (для выявления туберкулеза). Кровь надо обязательно проверить на сахар, на признаки инфекций и на гормоны. Иногда требуется проведение ЭКГ.

При необходимости делают УЗИ щитовидки и флюорографию. Рентген при беременности лишний раз не делают, только по жизненным показаниям.

Иногда при подозрении на опухоль проводят МРТ головы, однако в первом триместре этот метод обследования может навредить плоду, поэтому его назначают только в крайних случаях.

Методы борьбы с потливостью

В тех случаях, когда нормальная беременность потливость повышает, прекрасно помогают гигиенические меры: частая смена прокладок, нательного и постельного белья, душ.

Если вас волнует вопрос о том, как уменьшить потливость подмышек, то нужно непременно соблюдать рекомендации диетолога.

В нашем центре проводится лечение гипергидроза уколами Ботокса, Лантокса или Ксеомина. Этот метод делает сухими ладони, подмышки и стопы. Однако при беременности и в период лактации введение препаратов противопоказано. Зато после прекращения кормления малыша вы можете избавиться от гипергидроза за один сеанс!

Усиленная потливость во время беременности может быть и вариантом общепринятой нормы и проявлением болезни, помните об этом и вовремя обращайтесь к врачу. Доктора центра «ПроМедицина» всегда рады помочь вам, дать нужный совет и, если потребуется, назначить грамотное лечение.

 

 

Добро пожаловать к нам в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь  
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

 

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос