Главная страница / Статьи / Резус-конфликт во время беременности
Поиск по теме:

Резус-конфликт во время беременности

Резус-конфликт во время беременности — это не вселенская катастрофа, если беременная находится под наблюдением лечащего врача. Ситуация нестандартная, но паника не оправданна, а также более того, вредна для будущего ребенка.

Согласно статистическим данным, людей, относящихся к европеоидной расе, обладающих положительным резус-фактором — 86%. Соответственно, обладателей отрицательного резуса — 14%, что не так уж и мало. И ваш ребенок может унаследовать резус-фактор как от матери, так и от отца, а значит, у беременной и плода резус может быть разным.


Резус-конфликт во время беременности возникает только тогда, когда этот показатель положительный именно у малыша, а у мамы – отрицательный. Возникновение подобного сочетания — не редкость. Это происходит в 75% случаев, если резус-положительным в паре является мужчина. Определить резус-фактор крови можно достаточно легко, стоит только будущим родителям обратиться в нашу клинику до зачатия ребенка, пройти программу подготовки к беременности и сдать все необходимые анализы.

Резус-конфликт при беременности: симптомы и диагностика

Дело в том, что когда возникает резус-конфликт при беременности, симптомы отсутствуют у матери, а у плода их можно обнаружить только при соответствующем обследовании — УЗИ.
Когда возникает конфликт резус-факторов при беременности, гемолитическая болезнь плода может быть трех видов:

  • Анемическая
  • Желтушная
  • Отечная

Какая именно — определяется при исследовании и зависит от превалирования того или иного признака. При своевременной ранней диагностике гемолитической болезни плода, в ходе наблюдения беременных, она поддается коррекции. Ранние исследования также необходимы для определения наиболее благоприятных, оптимальных сроков для родоразрешения. Следует помнить, что конфликт резус-факторов при беременности наиболее вероятен:
  • Когда беременность не первая или имело место ее искусственное прерывание.
  • В случае внематочной беременности.
  • При применении инвазивных методов обследования.
  • Осложнение беременности — отслойка плаценты, сопровождающаяся кровотечением.


Кроме того, риск возникновения конфликта резус-факторов может быть несвязанным с беременностью, если произошла иммунизация крови при переливании или использовании одного шприца (касается наркотиков).

Резус-конфликт во время беременности: лечение и профилактика

Самым важным является постоянное наблюдение — программу ведения беременности необходимо начать как можно раньше. Резус-несовместимость — первое, о чем необходимо поставить в известность врача, если таковая уже была у вас при прошлой беременности. Совсем не обязательно, что разовьется конфликт резус-факторов при беременности, поскольку помимо лечения существует ряд профилактических мер. Если все-таки произойдет резус-конфликт при беременности, лечение должно быть своевременным. Именно это гарантируется при раннем обращении в клинику.

Не стоит также забывать, что резус-конфликт во время беременности — далеко не единственная опасность. Несовместимость может быть и групповой. Исходя из этого, нельзя затягивать с постановкой на учет по беременности. Обращайте внимание на группу крови и резус-фактор во время планирования зачатия. При постоянном наблюдении у врача большинства опасностей, а также их последствий можно избежать.

Важно помнить, что резус-конфликт развивается лишь в 1,5% случаев, если беременная наблюдается у врача. Обращайтесь в клинику вовремя и будьте здоровы!

 

Добро пожаловать к наш в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь 
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос