Главная страница / Статьи / Заболевания щитовидки при беременности
Поиск по теме:

Заболевания щитовидной железы и беременность

Из-за неблагоприятной экологической ситуации и других факторов молодые женщины сегодня сильно подвержены развитию заболеваний щитовидной железы, и беременность зачастую становится именно тем периодом, когда проблемы со ЩЖ проявляются впервые.

Медиками давно доказано, что щитовидная железа при беременности выполняет жизненно важные для будущего ребенка функции. Однако нередко случается и так, что именно во время беременности щитовидная железа начинает «работать» лучше, чем раньше, приводя к полному исчезновению симптомов ранее диагностированных заболеваний.

Щитовидная железа во время беременности 

В период беременности все обменные процессы в организме женщины направлены на обеспечение возрастающих потребностей активно развивающегося эмбриона. Уже на ранних сроках беременности ткани эмбриона вырабатывают хорионический гонадотропин (ХГ) – это гормон, который своей структурой сильно напоминает ТТГ (тиреотропный гормон). Под его влиянием стимулируется рост ЩЖ, гормоны щитовидной железы при беременности начинают вырабатываться активнее, а это становится причиной развития физиологического гипертиреоза – довольно опасного заболевания щитовидной железы, и беременность является особым поводом, чтобы заняться его лечением. Доказано, что из-за повышенного уровня всасывания йода может развиться кретинизм у будущего ребенка и другие нарушения головного мозга.

Функциональная самостоятельность ЩЖ самого плода, по мнению специалистов, напрямую влияет на его способность к поддержанию нормальной температуры тела после рождения. Поэтому, если врачи рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы при беременности, то это делается именно для предотвращения таких нарушений.

Гипотиреоз при беременности

Это заболевание щитовидной железы и беременность зачастую становятся несовместимыми понятиями, поскольку запущенность гипотиреоза в большинстве случаев делает невозможным зачатие ребенка, как и беременность при удаленной щитовидной железе. Если же женщине удалось избежать бесплодия, то при беременности гормоны щитовидной железы, которые и вызывают развитие этого заболевания, могут прийти в норму, поскольку активность иммунной системы женщины в этот период снижается для предотвращения выкидыша. Нередко отмечается активизация аутоиммунных процессов и после беременности. Благодаря современной диагностике гипотиреоза (УЗИ щитовидной железы при беременности, анализы и т.д.) и квалифицированному лечению можно избежать осложнений беременности при этом заболевании.

Тиреотоксикоз при беременности

Повышенный уровень тиреотропный и тиреоидных гормонов щитовидной железы при беременности может провоцировать развитие тиреотоксикоза. Симптомы этого заболевания щитовидной железы и беременность с ранним токсикозом очень похожи в своих проявлениях. Тиреотоксикоз тоже сопровождается рвотами, тошной, потливостью, чувством жара и учащенным сердцебиением. Поэтому ведение беременности с ранних сроков должен осуществлять опытный врач-гинеколог, который сможет выявить специфические признаки тиреотоксикоза, назначить адекватное лечение и предотвратить выкидыш, осложнения беременности, врожденные уродства у ребенка.

Чтобы избежать печальных последствий от заболеваний щитовидной железы, беременность при удаленной щитовидной железе или беременность с осложнениями должен вести опытный врач. И в этом всегда готовы помочь специалисты нашего медцентра «ПроМедицина».
 
 
Добро пожаловать к наш в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь  
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 
 
 
Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос