Главная страница / Статьи / Что нужно знать о ядах: как ботокс спасает от потливости, но «растворяется на солнце»
Поиск по теме:

Что нужно знать о ядах: как ботокс спасает от потливости, но «растворяется на солнце»

Акция "Задай вопрос врачу"

Акция для всех, кто хочет выглядеть безупречно независимо от капризов погоды и чувствовать себя комфортно даже в экстремальную жару.

Вопросы в рамках акции были заданы 19 июля 2012 онлайн и по телефону дермато-косметологу центра "ПроМедицина". 


Волобуева
Юлия Владиславовна

доктор медицинских наук, 
врач дермато-косметолог центра "ПроМедицина"

Следите за анонсами - акция продолжается. 

 

Как оставаться привлекательными в любую погоду и получать удовольствие от жаркого лета?  19 июля 2012 года на актуальные вопросы в рамках акции «Задай вопрос врачу – косметологу» по телефону и онлайн подробно ответила кандидат медицинских наук, врач дермато-косметолог центра «ПроМедицина» Волобуева Юлия Владиславовна.
 
Как бороться с повышенной потливостью летом?
 
Повышенная потливость – это гипергидроз. Если с повышенной потливостью бороться самостоятельно – то есть только один метод, это так называемый массаж сосудов. Метод очень долгий и нудный, и мало кто к нему уже прибегает. В чем он заключается: вы начинаете поочередно прикладывать к зоне повышенной потливости холодные и горячие тряпочки. Какие это зоны: как правило, руки, ноги и подмышечные впадины. Теоретически это выглядит так: начинаете с теплой воды, потом прохладнее или горячей, затем холодная и горячая и, наконец, ледяная и кипяток. Потом возвращаемся назад к теплой воде. Таким образом, 15 минут в день осуществляется массаж сосудов.
 
Обычно спустя неделю таких процедур человеку надоедает, и он приходит к специалисту-косметологу и тогда используются инъекции ботулотоксина.
 
Ботулотоксин типа А – это препарат, который борется с потливостью. Он на время (приблизительно на полгода) останавливает работу мышц и сальных и потовых желез, поэтому прекращается запах и выделение пота.
 
И если раньше этим пользовались только светские персонажи, которым это было жизненно необходимо на сцене или еще где-то, то сейчас в обычной жизни этим пользуется каждый десятый человек, как мужчины, так и женщины.
 
Проще говоря, это ботокс.
 
По сути да, но ботокс – это коммерческое название, поэтому мы не можем его так называть, правильное название «Ботулотоксин типа А». На данный момент зарегистрировано в России и по всему миру 4 препарата: это Ботокс®, Диспорт®, Лантокс® и Ксеомин®. Каждый из них со своими особенностями, и нужно подобрать каждому пациенту свой, поскольку препараты отличаются, и лишь основа одна: это яд ботулотоксин.
 
Какова стоимость процедуры (возьмем, например, подмышки)?
 
Стоимость процедуры зависит от необходимого количества единиц для зоны. Обычно это в среднем от 50 до 100 единиц. В центре «ПроМедицина» стоимость ботулотоксина 350 рублей за единицу.
 
Через полгода действие заканчивается и нужно повторить процедуру?
 
Да, правильно. Обычно все начинают проводить эту процедуру в апреле, поскольку наступает жара, все переодеваются в открытые платья, и чтобы не было «кругов» и запаха – процедуры хватает с апреля до сентября, и действие препарата постепенно проходит к октябрю. В зимний период половина пациентов делает процедуру, а вторая половина нет, и просто носит обычную одежду, а к лету опять повторяет.
 
А есть ли ограничение в количестве таких процедур? Не наступает ли привыкание организма?
 
Везде есть определенные ограничения: прежде чем начать данную процедуру, нужно сделать определенную пробу, которая покажет нам объем области, которая будет охвачена. Через 2 недели необходимо прийти еще раз и сделать такую же пробу, поскольку часто помимо подмышечных впадин, области примерно размером с ладонь, могут быть еще области, которые себя как-то проявят. Это очень индивидуально.
 
Не «растворится» ли ботокс на пляже под жаркими лучами солнца?
 
Для того, чтобы ботулотоксин начал работать, его нужно делать правильно и вовремя. Если вы сделаете процедуру за 2-3 дня до поездки на юг, он у вас вообще не будет работать. До того, как вы начнете соприкасаться с жарой, должно пройти не меньше двух недель, и то, если он полностью подействовал, если же нет – то нужно прибавить еще 2 недели.
 
Я своим пациентам рекомендую обычно делать процедуру за месяц до отпуска, чтобы избежать неприятных последствий. То есть делаете процедуру, потом через 2 недели проверяете и «доделываете» по несколько единиц в определенные точки – и через 2 недели можете ехать отдыхать.
 
Если, конечно, поднять руки и подставить их под солнце, то безусловно препарат инактивируется быстрее, и на полгода его уже не хватит, он будет действовать месяца 4. Ботулотоксин запрещается применять перед инсоляцией, жарой и принятием алкоголя, который тоже инактивирует этот препарат.
 
А не может возникнуть аллергической реакции на этот препарат на отдыхе?
 
Нет, аллергических реакций нет. Может быть какая-то ваша индивидуальная реакция, плюс вы приезжаете на отдых, и там меняется еда, вода, укусы насекомых, и даже руки в пыльце могут занести в организм аллерген. А ботулотоксин не дает таких реакций (исключение составляет 1% людей, не чувствительных к этому препарату вообще).
 
Кроме того, есть препараты на желатине (Лантокс), есть вообще очищенные от белковой фракции препараты (это Ксеомин), они будут лучше для людей с атопией. И чтобы определить, какой препарат нужен, необходимо прийти к врачу-косметологу и проконсультироваться.
 
 
Милые женщины! Не стоит откладывать визит к косметологу, не стоит приурочивать его к какой-либо важной дате или событию в жизни. Лучше всего ежедневно выглядеть так, словно важное событие будет уже завтра и вы к нему абсолютно готовы. Внимательные и опытные специалисты центра «ПроМедицина» всегда готовы ответить на ваши вопросы.

 

Добро пожаловать к наш в медицинский центр!

Мы находимся в 30 метрах от м. Красносельская, схему проезда - смотреть здесь 
Время работы: с 9-00 до 21-00 (кроме воскресенья)
Запись по телефонам: 7 (495) 736-92-67, 7 (499) 264-32-67

Онлайн-консультация бесплатно 24 часа! (форма для заполнения - закладка справа)

 

ДРУГИЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ АКЦИИ


Альпийское охлаждение летом – это кубик льда и криомассаж!
Что нужно знать, если вы решили сделать пилинг летом
Как подготовить кожу лица к летним испытаниям солнцем, ветром и водой?

 

Поделиться в социальных сетях
Онлайн-консультация
Задать вопрос