Главная страница / О центре / Новости / Недостаток сна может вызвать изменения генов

Недостаток сна может вызвать изменения генов

Если у человека возникают нарушения в нормальном режиме сна, это серьезно вредит его здоровью. При этом всего за семь дней возникают сбои в функционировании свыше 700 генов, увеличивается вероятность недугов, которые связаны с воспалением, стрессом, а также иммунитетом.
Недостаток сна может вызвать изменения генов

В результате у человека могут появиться проблемы с психикой, ожирение и сердечные заболевания. Специалисты провели соответствующее исследование, участниками которого стало 26 добровольцев. Эти люди спали менее 6 часов на протяжении семи дней.

Как выяснилось, недостаток сна оказывал влияние на работу генов, связанных с иммунной системой, обменом веществ, биологическими часами, а также стрессовым ответом организма.

Ученые провели анализ РНК в крови участников испытания, что помогли им дать оценку активности генов. В результате они пришли к выводу, что нехватка сна вызывала не лишь проблемы в работе генов, но также негативно сказывалась на внимательности человека и его работоспособности.

Специалисты из Университета Тюбингена также сообщают, что нехватка сна может быть причиной того, что детям трудно обучаться, у них плохая память и мыслительные способности.

Источник: aidaily.ru

Что нужно знать о здоровье

Головная боль является одним из самых распространенных симптомов, с которым встречаются врачи. Известно не менее 45 болезней, при которых головная боль может быть единственным или ведущим проявлением. Стоящие на втором месте травмы и отравления (14,8%) и злокачественные опухоли - на третьем (14,0%) - далеко отстают.

Мы сделали для вас подборку статей, которые интересны и полезны тем, кто следит за здоровьем, самочувствием и хочет знать больше о своем организме.

Новые статьи

Секс после родов: прислушаемся к рекомендациям врачей Можно ли делать уколы ботокса во время беременности? Климакс неизбежен, но его можно преодолеть психологически

 

Все статьи

Онлайн-консультация
Задать вопрос