Главная страница / О центре / Новости / Диетологи составили список самых полезных летних напитков

Диетологи составили список самых полезных летних напитков

Диетологи составили список напитков, которые замечательно утоляют жажду и полезны для организма: какао, молоко, апельсиновый, грейпфрутовый и томатный соки, зеленый чай и горячий шоколад.
Диетологи составили список самых полезных летних напитков

1. Молоко. Коровье и козье молоко богато питательными и полезными веществами. Известно, что в отличие от аптечных препаратов, "молочный" кальций усваивается на 97 процентов, пишет Информинг.

2. Какао не только приятный на вкус напиток. Содержащиеся в нем вещества тормозят процессы старения организма и более чем в два раза снижают риск развития диабета и нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

3. Томатный сок спасает от заболеваний сосудов и сердца. Он содержит мощный антиоксидант ликопин, предотвращающий развитие рака. Томатный сок помогает справиться с негативными последствиями стресса, оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. Сок из помидоров также способствует восстановлению после физических нагрузок.

4. Зеленый чай содержит целый комплекс витаминов и полезных микроэлементов, а также антиоксиданты. Напиток ускоряет обмен веществ и помогает снизить уровень сахара в крови.

5. Горячий шоколад повышает общий тонус организма благодаря содержащемуся в нем "гормону счастья" - серотонину.

6. Апельсиновый сок, богатый витамином C, активизирует работу иммунной системы. Он также считается эффективным мочегонным, противораковым и кроветворным средством. Следует учитывать высокую кислотность этого сока, которая оказывает вредное воздействие на зубную эмаль. Поэтому рекомендуется использовать соломинку, чтобы избежать контакта сока с эмалью.

7. Грейпфрутовый сок - считается полезным при гипертонии. Он улучшает аппетит, снимает усталость и выводит из организма вредный холестерин.

Стоит также не забывать об обычной воде, которая лучше всего утоляет жажду. Считается, что ежедневно надо выпивать не менее 2-х литров жидкости.

По материалам источника: Российская газета

Что нужно знать о здоровье

Головная боль является одним из самых распространенных симптомов, с которым встречаются врачи. Известно не менее 45 болезней, при которых головная боль может быть единственным или ведущим проявлением. Стоящие на втором месте травмы и отравления (14,8%) и злокачественные опухоли - на третьем (14,0%) - далеко отстают.

Мы сделали для вас подборку статей, которые интересны и полезны тем, кто следит за здоровьем, самочувствием и хочет знать больше о своем организме.

Новые статьи

Секс после родов: прислушаемся к рекомендациям врачей Можно ли делать уколы ботокса во время беременности? Климакс неизбежен, но его можно преодолеть психологически

 

Все статьи

Онлайн-консультация
Задать вопрос